Programação da Romaria do Bom Jesus dos Navegantes em Penedo-AL.

Programação:

02.01.2022 – Domingo
18:30h – Procissão com a Imagem do Glorioso Bom Jesus dos Navegantes, saindo da Capela
da Santa Cruz em direção a Catedral Diocesana.
19:00h – Celebração Eucarística na Catedral Diocesana – Celebrante Pe. Edinaldo da Silva
Santos.

03.01.2022 – Segunda-Feira
18:30h – Traslado da Imagem do Glorioso Bom Jesus dos Navegantes em carro aberto saindo
da Catedral Diocesana, em direção a Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora.
19:00h – Celebração Eucarística na Igreja de Nossa Senhora Auxiliadora – Celebrante Pe.
Manoel Sabino Neto.

04.01.2022 – Terça-Feira
18:30h – Traslado da Imagem do Glorioso Bom Jesus dos Navegantes em carro aberto saindo
da Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora, em direção a Paróquia de São Francisco de Assis.
19:00h – Celebração Eucarística na Igreja de São Francisco de Assis – Celebrante Pe.
Eduardo Alves de Freitas.

05.01.2022 – Quarta-Feira
06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:30h – Traslado da Imagem do Glorioso Bom Jesus dos Navegantes em carro aberto saindo
da Paróquia de São Francisco de Assis em direção a PRAÇA DA FÉ.
19:00h – Celebração Eucarística e Benção do Santíssimo Sacramento no Palco da PRAÇA DA
FÉ – Celebrante Pe. Edinaldo da Silva Santos
Animação Litúrgica: Som do Bem

06.01.2022 – Quinta-Feira
06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:30h – Capela de Santa Cruz – Santo Terço
19:00h – Celebração Eucarística no Palco da PRAÇA DA FÉ – Celebrante Dom Valdemir
Ferreira dos Santos.
Animação Litúrgica: Vox Populi
NOITEIROS: Comunidade da Vila Santa Clara, Santo Antônio, Sr. Dos Pobres, Santa Cruz,
São Miguel, Terço dos Homens, Paróquia de Santa Luzia, Legião de Maria, Mãe Rainha,
Confraria de São José, Vicentinos, Setor Juventude de Penedo, Terço da Misericórdia,
Pastoral Catequética, Infância Missionária e Equipe da Missa com Crianças, Movimento Fé e
Luz, e Irmandade do Santíssimo Sacramento.

07.01.2022 – Sexta-Feira
06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:30h – Capela de Santa Cruz – Santo Terço
19:00h – Celebração Eucarística no Palco da PRAÇA DA FÉ – Celebrante Dom Valdemir
Ferreira dos Santos.
Animação Litúrgica: Renovação Carismática
NOITEIROS: Comunidade das Vilas São Francisco e Primavera, Comunidade de São José,
Terço dos Homens, Área Pastoral Nossa Senhora Auxiliadora, Casa do Bom Samaritano,
CEB’S, Pastoral do Batismo, Grupos da Melhor Idade: Alegria de Viver e Penedo Novos
Horizontes, Apostolado da Oração, Comunidades: Nossa Senhora da Conceição e Nossa
Senhora Aparecida, Bairro Vitória, Pov. Marizeiro, Ministros Extraordinários da Comunhão
Eucarística, OFS, Pastoral da Família e Comunidade Ranquines.

08.01.2022 – Sábado
06:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
18:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
19:00h – Celebração Eucarística no Palco da PRAÇA DA FÉ – Celebrante Dom Valdemir
Ferreira dos Santos.
Animação Litúrgica: Sagrada Família
NOITEIROS: Comunidades da Paróquia de São Francisco de Assis, Nossa Senhora de
Fátima, Terço das Mulheres, Senhor do Bonfim, Areal, ECC, Catecumenato, Prefeitura
Municipal de Penedo, Câmara de Vereadores, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Capitania
dos Portos, Marinha do Brasil, Tiro de Guerra, Bancários, Comerciantes, Funcionários
Públicos e SINDSPEM.
16:00h – Tarde Recreativa (Diversas Competições Infantil) Local PRAÇA DA FÉ.
20:30h – Palco Central Show Religioso.
09.01.2022 – Domingo
06:00h – Salva de Fogos
07:00h – Celebração Eucarística no Palco da PRAÇA DA FÉ – Celebrante Frei Edilson
Maurício dos Santos
Animação Litúrgica: Casa de Raquines
09:30h – Celebração Eucarística no Palco da PRAÇA DA FÉ – Celebrante Pe. Edinaldo da
Silva Santos
Animação Litúrgica: Renovação Carismática
11:00h – Palco da PRAÇADAFÉ Show Religioso
12:00h – Salva de Fogos, Toque do Sino e Oração do Ângelus.
14:30h – Saída da Procissão Triunfal da Capela de Santa Cruz com o Andor do Glorioso Bom
Jesus dos Navegantes, percorrendo as principais ruas da Comunidade em direção ao cais do
Porto Rio São Francisco para realização da procissão Fluvial.
18:00h – Capela de Santa Cruz no Palco da PRAÇA DA FÉ – Celebração da Santa Missa
Presidente da Celebração: Dom Valdemir Ferreira dos Santos (Concelebrada com todos os
Padres da Cidade)
Animação Litúrgica: Som do Bem
Encerramento da Festa: Show Pirotécnico

Clique Aqui e veja.

.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Botão Voltar ao topo